Skip to content

UNSER TEAM

WER WIR SIND

nextpractice steht für systemische Problembetrachtungen, Lösungssuchen über den Tellerrand hinaus, psychologische Analyse- und methodische IT-Kompetenz, professionelles und international erprobtes Projektmanagement sowie freundliche authentische Mitarbeitende. Unser interdisziplinäres Team aus Psychologen, Sozialwissenschaftlern, Softwareentwicklern und IT-Spezialisten vereint über 125 Jahre nextpractice-Erfahrung in Kulturentwicklung, Marktforschung und Großgruppeninteraktion. Als engagierte und professionelle Dienstleister sind wir es gewohnt, die Wünsche unserer Kunden professionell zu erfassen und zu erfüllen. Wir erreichen über unsere Methoden, dass sich Menschen konstruktiver und lösungsorientierter mit sich und den relevanten Themen des kulturellen Wandels auseinandersetzen und intelligente Ergebnisse erzielen. Indirekt wirken unsere Methoden wie „Beziehungsstifter“ und schaffen die Basis für tragfähige Lösungen.
NP

Andreas Greve

Psychologe

Geschäftsführer

A.Greve@nextpractice.de

NP

Frank Schomburg

Informatiker

Gesellschafter

F.Schomburg@nextpractice.de

Andre Sobieraj

André Sobieraj

Psychologe

Leiter Kultur -& Marktanalysen

A.Sobieraj@nextpractice.de

Michael Figura

Michael Figura

Medieninformatiker

Leiter Workshops & Events

M.Figura@nextpractice.de

Steffen Motzkus

Steffen Motzkus

Soziologe

Team Kultur-&Marktanalysen

S.Motzkus@nextpractice.de

Viktoria Peselmann

Viktoria Peselmann

Sprachwissenschaftlerin

Team Marketing & PR

V.Peselmann@nextpractice.de

Michael Bammann

Michael Bammann

Informatiker

Team Workshops & Events

M.Bammann@nextpractice.de

Hauke Thormählen

Hauke Thormählen

Psychologe

Team Kultur & Marktanalysen

H.Thormaehlen@nextpractice.de

Benno Grüssel

Benno Grüssel

Wirtschaftspsychologe

Team Kultur & Marktanalysen

B.Gruessel@nextpractice.de

Roland Krügler

Roland Krügler

Sozialwissenschaftler

Team Kultur & Marktanalysen

R.Kruegler@nextpractice.de